Nebenan! Kennste? 


Noch nicht? Dann wird es Zeit! 


Ich hole dich ab und nehme dich mit auf eine auditive Reise, mit Geschichten aus dem Alltag für den Alltag. 
Es geht um das Leben als Frau, Partnerin, Freundin, Tochter und Mutter, ihre Arbeit als freiberufliche Stimmcoachin und Sprecherin, fremde Länder, Abenteuer über und unter Wasser, spannende Menschen und innovative Ideen aus der Nachbarschaft (wobei Nachbarschaft ein sehr dehnbarer Begriff sein kann ;-)). 

Ein buntes Potpourri mit wöchentlich wechselnden Themen! 
Viel Spaß dabei!

45. Hörbuch - how to? (Do, 23 Mai 2024)
mit exklusiver Hörprobe
>> mehr lesen

44. Power hat einen Namen - ein Interview mit Julia Rubin (Thu, 16 May 2024)
mit Leidenschaft facettenreich
>> mehr lesen

43. Der Mond (Thu, 09 May 2024)
Mondphasen - Fluch & Segen
>> mehr lesen

42. Blind - ein Interview mit Ulrich Badde (Thu, 02 May 2024)
Ohne Augenlicht, dafür mit vielen anderen gut geschulten Sinnen
>> mehr lesen

41. Island- Insel aus Feuer und Eis (Wed, 24 Apr 2024)
Unberührte Landschaften , gewaltige Gletscher und gigantische Vulkane
>> mehr lesen

*Lebenszeichen* (Thu, 07 Mar 2024)
ab 5 Minuten spricht man von einem Podcast ;-P
>> mehr lesen

40. Chardonnay von Tain (Thu, 29 Feb 2024)
hinter den Kulissen einer Dragqueen
>> mehr lesen

39. Frühlingsgefühle (Thu, 22 Feb 2024)
kraftstrotzende Jahreszeit
>> mehr lesen

38. Fastenzeit (Thu, 15 Feb 2024)
eine Zeit für Bewusstheit
>> mehr lesen

37. Optello Optik Mainz (Thu, 08 Feb 2024)
ein Blick hinter die Kulissen eines Augenoptikfachgeschäfts
>> mehr lesen

36. Die 4 Elemente (Thu, 01 Feb 2024)
Wissenschaft vs. Astrologie&Psychologie
>> mehr lesen

35. Kaupers Kapellenhof (Thu, 25 Jan 2024)
Hinter den Kulissen eines Gourmetrestaurants
>> mehr lesen

34. Schutzengelmomente (Thu, 18 Jan 2024)
schicksalhafte & berührende Geschichten meiner Hörer*innen
>> mehr lesen

33. Pflegende Eltern - ein Interview mit Simone Lechner (Thu, 11 Jan 2024)
zwischen Dankbarkeit und Verzweiflung
>> mehr lesen

32. Dem Stern gefolgt (Thu, 04 Jan 2024)
Was hat es mit dem Stern von Bethlehem auf sich?
>> mehr lesen

31. LAX VOX®️ mit Stephanie Kruse (Thu, 28 Dec 2023)
Der LAX VOX®️ Schlauch als Stimmtrainingstool
>> mehr lesen

30. O Tannenbaum (Thu, 21 Dec 2023)
Welcher ist der beliebteste Weihnachtsbaum Deutschlands?
>> mehr lesen

29. Die Nowak (Thu, 14 Dec 2023)
der Spagat zwischen Passion&Familie
>> mehr lesen

28. Adventskalender (Thu, 07 Dec 2023)
Wer hat ihn erfunden?
>> mehr lesen

27. Vocal Resilience mit Stimme Nürnberg (Thu, 30 Nov 2023)
Stimmgebung ohne Angst & Stress
>> mehr lesen

26. Farbenvielfalt (Thu, 23 Nov 2023)
Die Seele hat die Farbe deiner Gedanken. (M.Aurel)
>> mehr lesen

25. Sateng wie Peng mit Melanie Wirtz (Thu, 16 Nov 2023)
ein Interview über die Leidenschaft von Sprache, Sprechen, Artikulation
>> mehr lesen

24. Alltagshelfer (Thu, 09 Nov 2023)
...unverzichtbar in meinem Leben
>> mehr lesen

23. Up in the air mit Benjamin Hegemann (Thu, 02 Nov 2023)
ein Interview mit einem Boeing747 und Helikopterpilot
>> mehr lesen

22. Bellisima Sardegna (Thu, 26 Oct 2023)
Karibikflair fast vor der Haustür
>> mehr lesen

21. Niels Angne: Per Anhalter nach Bali (Thu, 19 Oct 2023)
ein Interview übers Reisen, über Musik, Leidenschaften und Dankbarkeit
>> mehr lesen

20. Herbstspaziergang (Thu, 12 Oct 2023)
Staffelfinale
>> mehr lesen

19. Im FÜR sein mit Julia Hummel (Thu, 05 Oct 2023)
Das Für fängt bei dir selbst an.
>> mehr lesen

18. Into the woods (Thu, 28 Sep 2023)
Schlafen wie ein Eichhörnchen
>> mehr lesen

17. Die Affirmative: Improvisation ist ihre Stärke (Thu, 21 Sep 2023)
lustig, tiefgründig, wissenswert & voller Leidenschaft
>> mehr lesen

16. Voice sells (Thu, 14 Sep 2023)
wie funktioniert eigentlich ein Stimmcoaching?
>> mehr lesen

15. Behind the scenes (Thu, 07 Sep 2023)
wie erstelle ich einen Podcast?
>> mehr lesen

14. Goldhochzeit - eine Lebensgeschichte (Thu, 31 Aug 2023)
Mehr als das halbe Leben mit nur einem Menschen
>> mehr lesen

13. Belle France (Thu, 24 Aug 2023)
übers Reisen mit Kindern & im Wohnmobil
>> mehr lesen

12. Glaubenssätze - ein Interview mit Lynn Stenzel (Thu, 17 Aug 2023)
Was geben wir eigentlich an unsere Kinder weiter?
>> mehr lesen

11. Mut tut gut (Thu, 10 Aug 2023)
Übers Ängste überwinden, sich trauen & über-sich-hinaus-wachsen
>> mehr lesen

10. Achterbahn des Lebens - ein Interview mit Marlene Wagner (Thu, 03 Aug 2023)
Buntheit & Leichtigkeit mit der Queen der Neuanfänge
>> mehr lesen

9. Körpersprache - leichte Sprache? (Thu, 27 Jul 2023)
...nonverbale Kommunikation verstehen lernen!
>> mehr lesen

8. Stärken stärken mit Barbara Killinger (Thu, 20 Jul 2023)
Resilienz im Business
>> mehr lesen

7. Me-Time (Thu, 13 Jul 2023)
Me-Time, Auszeit, Wellness für Körper, Geist & Seele! Gönnst du dir das?
>> mehr lesen

6. Zauberspiegel - ein Interview mit Fotografin Nicole Rupp-Härter (Thu, 06 Jul 2023)
...auf den Blickwinkel kommt es an
>> mehr lesen

5. Es muss einfach stimmen... (Thu, 29 Jun 2023)
Tipps, Stories & Fails rund um die Stimme
>> mehr lesen

4. Krumm&Schepp e.V. Mainz (Sun, 25 Jun 2023)
Spannende Sonderfolge!!!
>> mehr lesen

3. Zweifelst du noch oder lebst du schon? (Thu, 22 Jun 2023)

>> mehr lesen

2. Urlaubslaune (Thu, 15 Jun 2023)

>> mehr lesen

1. Kennste?! (Wed, 07 Jun 2023)

>> mehr lesen

Kontakt

Vera Stölzel-Hegemann

Tel: +491708034212

Feldbergstraße 23

55118 Mainz

Social Media

Mitgliedschaften

Download
VDS_AGB__Stand_01_2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 77.5 KB
Download
VDS-Gagenkompass_2023.pdf
Adobe Acrobat Dokument 216.5 KB